Oscars

Musique, célébrités, tv & youtube, actu Montréal/Québec/Monde. Fumed est votre blog de news et LOL pour vous détendre.

Oscars 2011 27 fevrier, Liste des nominés

Voici la liste des nominés à la Cérémonie des Oscars 2011 qui se tiendra le 27 février.

Meilleur film :
The Social Network de David Fincher
Black Swan de Darren Aronofsky
Inception de Christopher Nolan
The Kids Are All Right de Lisa Cholodenko
Le discours d’un roi de Tom Hooper
Toy Story 3 de Lee Unkrich
True Grit des frères Cohen
Winter’s Bone de Debra Granik
The Fighter de David O. Russell
127 heuresde Danny Boyle

Meilleur réalisateur :
Darren Aronofsky pour Black Swan
David Fincher pour The Social Network
Tom Hooper pour Le discours d’un roi
Les frères Coen pour True Grit
David O’ Russell pour The Fighter

Meilleure actrice :
Annette Bening pour The Kids are all right
Nicole Kidman pour Rabbit Hole
Jennifer Lawrence pour Winter’s Bone
Natalie Portman pour Black Swan
Michelle Williams pour Blue Valentine

Meilleur acteur :
Jeff Bridges pour True Grit
Javier Bardem pour Biutiful
Jesse Eisenberg pour The Social Network
Colin Firth pour Le discours d’un roi
James Franco pour 127 heures

Meilleur acteur dans un rôle secondaire :
Christian Bale pour The Fighter
Jeremy Renner pour The Town
Mark Ruffalo pour The Kids Are All Right
Geoffrey Rush pour Le Discours du roi
John Hawkes pour Winter’s bone

Meilleure actrice dans un rôle secondaire :
Amy Adams pour The Fighter
Helena Bonham-Carter pour Le Discours du roi
Hailee Steinfeld pour True Grit
Melissa Leo pour The Fighter
Jacki Weaver pour Animal Kingdom

Meilleur film d’animation :
Dragons de Chris Sanders
Toy Story 3 de Lee Unkrich
L’Illusioniste de Sylvain Chomet

Meilleur film étranger :
Revenge (Danemark)de Susanne Bier
Incendies (Canada) de Denis Villeneuve
Biutiful (Mexique) de Alejandro González Inárritu
Dogtooth de Jorgos Lanthimos
Hors la loi de Rachid Bouchareb

Meilleur scénario :
David Speidler pour Le Discours d’un roi
Christopher Nolan pour Inception
Stuart Blumberg et Lisa Cholodenko pour The Kids Are All Right
Paul Attanasio , Lewis Colich , Eric Johnson , Scott Silver et Paul Tamasy pour The Fighter
Mike Leigh pour Another Year

Meilleur adaptation :
Aaron Sorkin pour The Social Network
Michael Arndt pour Toy Story 3
Ethan Coen et Joel Coen pour True Grit
Debra Granik et Anne Rosellini pour Winter’s Bone
Danny Boyle pour 127 heures

J’ai tué ma mère aux Oscars ?

jaituemamere

C’est le film du jeune réalisateur québécois âgé de 20 ans Xavier Dolan qui a été choisi pour représenter le Canada dans la catégorie du meilleur film de langue étrangère aux prochains Oscars.

Mais avant de pouvoir figurer parmi la liste finale des 5 films qui seront en compétition le 7 mars 2010 (82è Oscars), le film devra être sélectionné le 2 février 2010 par l’Academy.

J’ai tué ma mère connait une belle success-story jusqu’à présent.

Dolan a financé une partie de son film avec ses fonds propres.

Le film a déjà recu 3 récompenses à la Quinzaine des réalisateurs du Festival de Cannes.

J’ai tué ma mère pourrait-il réitérer l’exploit des Invasions Barbares de Denys Arcand en 2004 ? (seul film canadien a avoir été primé aux Oscars).

Hugh Jackman fait son One man Show aux Oscars 2009

Pas de pression ce Hugh Jackman (alias Wolverine dans X-Men) alors qu’il nous sort un one man show tellement talentueux (chanteur, danseur, acteur) à la cérémonie des Oscars 2009.

Mémorable, surtout la phrase finale « I am Wolverine » !

Et ici dans un numéro de Music Hall avec Beyoncé Knowles:

Gagnants des Oscars 2009

gagnants-oscars-2009

And the Oscar goes to… Voici les résultats et gagnants des Oscars 2009:

Meilleur Film de l’année:
**Slumdog Millionaire**

Meilleur acteur premier rôle:
 **Sean Penn–Milk**

Meilleur acteur second rôle:
**Heath Ledger–The Dark Knight**

Meilleure actrice premier rôle:
**Kate Winslet–The Reader**

Meilleure actrice second rôle:
**Penelope Cruz–Vicky Cristina Barcelona**

Meilleur Directeur:
**Danny Boyle–Slumdog Millionaire**

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
**Milk**

BEST ADAPTED SCREENPLAY
**Simon Beaufoy–Slumdog Millionaire**

BEST ANIMATED FEATURE FILM
**Wall-E**

Marion Cotillard Oscar de la meilleure actrice

Marion Cotillard

La française Marion Cotillard vient de remporter l’Oscar de la meilleure actrice à Los Angeles lors de la 80è cérémonie des Oscars.

Elle a été récompensée pour son interprétation d’Edith Piaf dans La Môme (titre au Québec/USA: La vie en Rose).

Incroyable, cela ne s’était pas vu depuis Simone Signoret en 1959!

La MômeLa Vie en Rose

80è cérémonie des Oscars: les nominés 2008

The Oscars

La 80è cérémonie des Oscars (2008) a lieu ce soir au Kodak Theatre de Los Angeles.

Pour les québécois, la cérémonie est retransmise dès 20h pour le tapis rouge sur CTV.ca et sur Canal Plus en France.

Site officiel: www.oscars.com

Liste des nominés:

Meilleur film
Juno de Jason Reitman
Michael Clayton de Tony Gilroy
No Country for Old Men d’Ethan et Joel Coen
Reviens-moi de Joe Wright
There Will Be Blood de Paul Thomas Anderson

Meilleur réalisateur
Paul Thomas Anderson pour There Will Be Blood
Ethan et Joel Coen pour No Country for Old Men
Tony Gilroy pour Michael Clayton
Jason Reitman pour Juno
Julian Schnabel pour Le Scaphandre et le Papillon

Meilleure actrice
Cate Blanchett dans Elizabeth : L’ge d’or
Julie Christie dans Loin d’elle
Marion Cotillard dans La Môme
Laura Linney dans La Famille Savage
Ellen Page dans Juno

Meilleur acteur
George Clooney dans Michael Clayton
Daniel Day-Lewis dans There Will Be Blood
Johnny Depp dans Sweeney Todd
Tommy Lee Jones dans Dans la vallée d’Elah
Viggo Mortensen dans Les Promesses de l’ombre

Meilleure actrice dans un second rôle
Cate Blanchett dans I’m Not There
Ruby Dee dans American Gangster
Saoirse Ronan dans Reviens-moi
Amy Ryan dans Gone Baby Gone
Tilda Swinton dans Michael Clayton

Meilleur acteur dans un second rôle
Casey Affleck dans L’Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford
Javier Bardem dans No Country for Old Men
Philip Seymour Hoffman dans La Guerre selon Charlie Wilson
Hal Holbrook dans Into the Wild
Tom Wilkinson dans Michael Clayton

Meilleur scénario adapté
Christopher Hampton pour Reviens-moi
Sarah Polley pour Loin d’elle
Ronald Harwood pour Le Scaphandre et le Papillon
Joel Coen et Ethan Coen pour No Country for Old Men
Paul Thomas Anderson pour There Will Be Blood

Meilleur scénario original
Diablo Cody pour Juno
Nancy Oliver pour Lars and the Real Girl
Tony Gilroy pour Michael Clayton
Jan Pinkava, Jim Capobianco et Brad Bird pour Ratatouille
Tamara Jenkins pour La Famille Savage

Meilleur film d’animation
Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Ratatouille de Brad Bird
Les Rois de la glisse d’Ash Brannon et Chris Buck

Meilleur film en langue étrangère
Beaufort de Joseph Cedar (Israël)
Les Faussaires de Stefan Ruzowitzky (Autriche)
Katyn d’Andrzej Wajda (Pologne)
Mongol de Sergei Bodrov (Kazakhstan)
12 de Nikita Mikhalkov (Russie)

Meilleur documentaire
No End in Sight de Charles Ferguson
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience de Richard E. Robbins
Sicko de Michael Moore
Taxi to the Dark Side d’Alex Gibney et Eva Orner
War/Dance d’Andrea Nix Fine et Sean Fine

Meilleure musique
Dario Marianelli pour Reviens-moi
Alberto Iglesias pour Les Cerfs-volants de Kaboul
James Newton Howard pour Michael Clayton
Michael Giacchino pour Ratatouille
Marco Beltrami pour 3h10 pour Yuma

Meilleure chanson
Falling Slowly de Once
Happy Working Song d’Il était une fois…
Raise It Up d’August Rush
So Close d’Il était une fois…
That’s How You Know d’Il était une fois…

Meilleure photographie
Roger Deakins pour L’Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford
Seamus McGarvey pour Reviens-moi
Janusz Kaminski pour Le Scaphandre et le Papillon
Roger Deakins pour No Country for Old Men
Robert Elswit pour There Will Be Blood

Meilleurs décors
Arthur Max et Beth A. Rubino pour American Gangster
Sarah Greenwood et Katie Spencer pour Reviens-moi
Dennis Gassner et Anna Pinnock pourA la croisée des mondes : la boussole d’or
Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo pour Sweeney Todd
Jack Fisk et Jim Erickson pour There Will Be Blood

Meilleur montage
Christopher Rouse pour La Vengeance dans la peau
Juliette Welfling pour Le Scaphandre et le Papillon
Jay Cassidy pour Into the Wild
Roderick Jaynes pour No Country for Old Men
Dylan Tichenor pour There Will Be Blood

Meilleur mixage sonore
Scott Millan, David Parker et Kirk Francis pour La Vengeance dans la peau
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter Kurland pour No Country for Old Men
Randy Thom, Michael Semanick et Doc Kane pour Ratatouille
Paul Massey, David Giammarco pour Jim Stuebe pour 3h10 pour Yuma
Kevin O’Connell, Greg P. Russell et Peter J. Devlin pour Transformers

Meilleur montage sonore
Karen Baker Landers et Per Hallberg pour La Vengeance dans la peau
Skip Lievsay pour No Country for Old Men
Randy Thom and Michael Silvers pour Ratatouille
Matthew Wood pour There Will Be Blood
Ethan Van der Ryn et Mike Hopkins pour Transformers

Meilleurs effets visuels
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris et Trevor Wood pour A la croisée des mondes : la boussole d’or
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson et John Frazier pour Pirates des Caraïbes, jusqu’au bout du monde
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl et John Frazier pour Transformers

Meilleur maquillage
Didier Lavergne et Jan Archibald pour La Môme
Rick Baker et Kazuhiro Tsuji pour Norbit
Ve Neill et Martin Samuel pour Pirates des Caraïbes, jusqu’au bout du monde

Meilleurs costumes
Marit Allen pour La Môme
Colleen Atwood pour Sweeney Todd
Alexandra Byrne pour Elizabeth : L’ge d’or
Jacqueline Durran pour Reviens-moi
Albert Wolsky pour Across the Universe

Meilleur court métrage
At Night de Christian E. Christiansen et Louise Vesth
Il Supplente d’Andrea Jublin
Le Mozart des Pickpockets de Philippe Pollet-Villard
Tanghi Argentini de Guido Thys et Anja Daelemans
The Tonto Woman de Daniel Barber et Matthew Brown

Meilleur court métrage documentaire
Freeheld de Cynthia Wade et Vanessa Roth
La Corona d’Amanda Micheli et Isabel Vega
Salim Baba de Tim Sternberg et Francisco Bello
Sari’s Mother de James Longley

Meilleur court métrage animé
I Met the Walrus de Josh Raskin
Madame Tutli-Putli de Chris Lavis et Mac Szczerbowski
Même les pigeons vont au paradis de Samuel Tourneux et Simon Vanesse
My Love d’Alexander Petrov
Peter & the Wolf de Suzie Templeton et Hugh Welchman

CHECKE CA

Page Fan

Catégories

Blogs Amis